11.07.2022
Kategorie: Startseite, Wettbewerbe, Englisch
Von: Amina Müller/eingestellt von S. Jaqui

The Big Challenge 2022


In diesem Schuljahr haben alle Schüler*innen der Jahrgangsstufen 5 bis 9 am Englisch-Wettbewerb teilgenommen, mit zum Teil beachtlichen Ergebnissen.

Die Teilnehmenden beantworteten in der Onlineversion 55 Fragen, in denen ihre Sprachkenntnisse und ihr landeskundliches Wissen in einem interaktiven Format - unter anderem auch mit Hörverständnisfragen - unter Beweis gestellt wurden.

Alle 614 Schüler*innen erhielten Poster, Stifte und Diplome und etwa 560 von ihnen konnten je nach erzieltem Ergebnis mit einem weiteren Preis belohnt werden (Powerbanks, Wandkalender, Lektüren, Big Trivia Quiz, Spielkarten, Frisbees, Pop It, …).

Die Jahrgangsbesten auf Länderebene erhielten einen Smartphonevergrößerer, ein Big Challenge-T-Shirt und einen Big Challenge-Landespokal. Zudem wurden die Klassenbesten von der Schule mit einem Kiosk-Gutschein im Wert von 5 € belohnt.

EIN BESONDERER GLÜCKWUNSCH geht an folgende Schüler:innen:

  • Amelie Schuck (9c) zum 1. Platz auf Länderebene für die Klasse 9 in der Kategorie Onlineversion Marathon

  • Kamil Lukas Ibrahim (9c) zum 3. Platz auf Länderebene für die Klasse 9

  • Alexander Kauf (8d) zum 3. Platz auf Länderebene für die Klasse 8

 

Die jahrgangsbesten und die klassenbesten Schüler*innen:

5. Klasse

Platz 1: Advaith Ranjith (5d) - Landesebene Platz 8

Platz 2: David Pfaff (5b) - Landesebene Platz 9

Platz 3: Katarina Tihaja (5d)

Weitere Klassenbeste:

5a: Elias Mitterer (Platz 18)

5c: Moritz Heil (Platz 5)

5e: Till Spiegel (Platz 5)

5f: Karm Madhe (Platz 4)

5g: Jayden Hellwig (Platz 23)

5h: Anna Theiß-Schmitt (Platz 12)

6. Klasse:

Platz 1: Paula Basler (6g) - Landesebene Platz 10

Platz 2: Jonas Kauf (6c)

Platz 3: Maximilian Kuchta (6g)

Weitere Klassenbeste:

6a: Phil Sander (Platz 27)

6b: Darian Atefi (Platz 16)

6d: Jana Schaab (Platz 7)

6e: Eileen Fejzullahi (Platz 26)

6f: Wendy Huang (Platz 4)

6h: Marie Leppla (Platz 4)

7. Klasse

Platz 1: Miruna Elena Corut (7a) - Landesebene Platz 8

Platz 2: Mariella Schaub (7a)

Platz 3: Max Timoschenko (7d)

Weitere Klassenbeste:

7b: Rianna Kobek (Platz 6)

7c: Elisa Drumm (Platz 4)

8. Klasse

Platz 1: Alexander Kauf (8d) - Landesebene Platz 3

Platz 2: Ede Szigligeti (8c)

Platz 3: Johannes Klaßen (8a)

Weitere Klassenbeste:

8b: William Van Der Linden (Platz 16)

9. Klasse

1. Platz: Amelie Schuck (9c) - Landesebene Platz 1

2. Platz: Kamil Ibrahim (9c) - Landesebene Platz 3

3. Platz: Alina Koch (9b) - Landesebene Platz 7

Weitere Klassenbeste:

9a: Malina Schneider (Platz 4 - Landesebene Platz 8)


Einen herzlichen Glückwunsch an alle Teilnehmer*innen und Sieger*innen.

Vielen Dank allen Kolleg*innen für die Unterstützung bei der Durchführung des Wettbewerbs.