Das Kollegium des Siebenpfeiffer-Gymnasiums Kusel

Der Personalrat

Karl Trossen-Wanninger (Vorsitzender des Personalrates)

Sandra Wagner (Stellvertretende Personalratsvorsitzende)

Weitere Personalratsmitglieder:

Michael Berwanger, Florian Lantz, Bärbel Theiß

Verbindungslehrkräfte

Frau Graf, Herr Neuberger, Herr Fisterer


Fachkonferenzleitung

FachLehrer

Bildende Kunst           

Herr Lantz

Biologie

Frau Schwarz          

Chemie

Frau Quick

Deutsch

Frau Eichert

Englisch

Frau Koch-Hörner

Erdkunde

Frau Wagner

Französisch

Frau M. Schmidt

Geschichte

Frau Kaindl

Informatik

Frau Cattarius

Latein

Herr Burkart, Herr Lang

Mathematik

Herr Trautmann / (Frau Mickler)

Musik

Herr Gesner

Naturwissenschaften

Frau Theiß

Physik

Herr Denzer

Religion/Ethik

Frau Peiffer

Sozialkunde

Herr Berwanger

Spanisch

Herr Uhl

Sport

Herr Weyrich

Darstellendes Spiel

Frau Engel

Das Kollegium

Julia Bayer (By)

Latein, ev. Religion

Michael Berwanger (Bw)

Deutsch, Geschichte, Sozialkunde
Fachkonferenzleitung Sozialkunde, Mitglied des Personalrates

Klaus Blasko (Bl)

Erdkunde, Sport

Ulla Bößhar (Bö)

Mathematik

Jonathan Buhl (BUL)

Deutsch, Erdkunde

Torben Burkart (Bu)

ev. Religion, Latein
Fachkonferenzleitung Latein

Lorena Cappel (Cp)

Bildende Kunst, Mathematik

Melanie Cattarius (Ct)

Informatik, Mathematik
Fachbereichsleitung Informatik

Heidrun Conrad-Gesner (CG)

Deutsch, Englisch

Raquel Cristobal Ramos (Cr)

Musik

Nils Cullmann (CUL)

Mathematik, Physik

Sebastian Denzer (Dz)

Erdkunde, Physik
Fachkonferenzleitung Physik

Doris Eichert (Ei)

Deutsch, Geschichte, katholische Religion
Fachkonferenzleitung Deutsch

Karl-Ernst Eichert (Et)

Deutsch, Geschichte, katholische Religion
Nina Emmes (Em)

Nina Emmes (Em)

Biologie, Erdkunde

Karin Engel (El)

Darstellendes Spiel, Deutsch, Sport
Fachkonferenzleitung Darstellendes Spiel

Mischa Fisterer (Fs)

Deutsch, Sport

Marie Sophie Forster (FST)

Biologie, Mathematik

Anne Freitag (Ft)

Biologie, Erdkunde
Hendrik Gesner (Ge)

Hendrik Gesner (Ge)

Musik, Sozialkunde
Fachkonferenzleitung Musik

Christina Graf (Gf)

Deutsch, Erdkunde
Verbindungslehrerin

Judith Hornberger (Hb)

Erdkunde, Sport

Silvia Jaqui (Ja)

Deutsch, Englisch, Bildende Kunst
Leiterin der Stufen 7 und 8,
Koordination Öffentlichkeitsarbeit
Britta Johann (Jo)

Britta Johann (Jo)

Englisch, Sozialkunde

Xaver Jung (Ju)

Musik, Sozialkunde

Anja Kaindl (Ka)

Englisch, Geschichte
Fachkonferenzleitung Geschichte

Sabine Klaßen (Kl)

Deutsch, Französisch

Oliver Klaßen (Kn)

Deutsch, Geschichte

Martina Koch-Hörner (Ko)

Deutsch, Englisch
Fachkonferenzleitung Englisch

Karin Küfer (Kü)

Englisch, Französisch, Spanisch
Leiterin der gymnasialen Oberstufe (MSS)

Peter Lang (La)

Latein, Mathematik, Sport
Fachkonferenzleitung Latein

Florian Lantz (Lz)

Bildende Kunst, Sport
Fachkonferenzleitung Bildende Kunst, Mitglied des Personalrates
Katharina Löwen (Lw)

Katharina Löwen (Lw)

Mathematik, Informatik

Niko Markus (Ma)

Mathematik, Informatik
Leiter Digitale Schulentwicklung, lehrbeauftr. Fachleiter Mathematik

Stefanie Marx (Mx)

Englisch, Französisch

Claudia Mathias (Mt)

Deutsch, Englisch, Musik
Sandra Mickler (Mi)

Sandra Mickler (Mi)

Biologie, Mathematik
Amina Müller (Mü)

Amina Müller (Mü)

Englisch, Italienisch

Benedikt Maria Neuberger (Nb)

Geschichte, Katholische Religion

Lina Peiffer (Pf)

Kath. Religion, Geschichte
Fachkonferenzleitung Religion/Ethik

Tobias Petersen (Pt)

Deutsch, Erdkunde

Michelle Quick (Qu)

Chemie, Mathematik
Fachkonferenzleitung Chemie

Matthias Reeg (Rg)

Englisch, Erdkunde, Sozialkunde, Spanisch

Ulrich Reh (Re)

evangelische Religion
Schulseelsorger,
Verbindungslehrer

Daniela Reinhold-Schmidt (RS)

Chemie, Mathematik
Dirk Röhrig (Rö)

Dirk Röhrig (Rö)

Deutsch, Musik

Jessica Schaan (Sa)

Biologie, Chemie

Dr. Michael Schlemmer (Sm)

Informatik, Mathematik
Ständiger Vertreter des Schulleiters (k.)

Marion Schmidt (Sc)

Englisch, Französisch
Fachkonferenzleitung Französisch

Isabel Schmoll (SML)

Chemie, Erdkunde

Marco Schneider (Sh)

Informatik, Mathematik
Schulleiter

Michaela Schummel

Chemie, Mathematik

Theresa Schwarz (Sz)

Biologie, Chemie
Fachkonferenzleitung Biologie
Nora Simon (Si)

Nora Simon (Si)

Biologie, Erdkunde

Bärbel Theiß (Th)

Biologie, Deutsch, Ethik
Fachkonferenzleitung NaWi, Mitglied des Personalrates
Jürgen Trautmann (Tr)

Jürgen Trautmann (Tr)

Mathematik, Physik
Fachkonferenzleitung Mathematik

Karl Trossen-Wanninger (TW)

Biologie, Sport
Personalratsvorsitzender

Michael Uhl (Uh)

Englisch, Spanisch
Zweiter Stellvertreter des Schulleiters,
Leiter der Stufen 9-10,
Fachkonferenzleitung Spanisch

Rebecca Ventulett (Vt)

Französisch, evangelische Religion
Verbindungslehrerin

Sandra Wagner (Wa)

Biologie, Erdkunde
Fachkonferenzleitung Erdkunde, Stellvertretende Personalratsvorsitzende

Katharina Wallner (Wl)

Biologie, Sport

Monika Weichert (Wt)

Chemie, Mathematik
Judith Weigel (Wg)

Judith Weigel (Wg)

Mathematik, Physik

Sven Weyrich (Wy)

Erdkunde, Sport
Leiter der Orientierungsstufe, Fachkonferenzleitung Sport

Christina Zeiger (ZEI)

Englisch, Geschichte
Sora Zuber (Zu)

Sora Zuber (Zu)

Deutsch, Ethik, Geschichte

 

Lehrkräfte der Realschule Plus an unserer Schule

Sandra Altherr (Alt)

Sandra Altherr (Alt)

Deutsch, Ethik, Erdkunde
Alice Brunnhuber-Fenichel (Bru)

Alice Brunnhuber-Fenichel (Bru)

Bildende Kunst, Deutsch, kath. Religion
Anja Conrad (Coa)

Anja Conrad (Coa)

Deutsch, Mathematik, Wpf
Caroline de Corbier (Cor)

Caroline de Corbier (Cor)

Biologie, Chemie, Wpf
Dorothee Englisch (Eng)

Dorothee Englisch (Eng)

Deutsch, Sport
Maike Hüther (Hüt)

Maike Hüther (Hüt)

Religion
Jannik Jochum (Joc)

Jannik Jochum (Joc)

Musik
Christoph Justinger (Jus)

Christoph Justinger (Jus)

Mathematik, Musik
Daniela Knapp (Kna)

Daniela Knapp (Kna)

Deutsch, Erdkunde
Thomas Köhler (Köh)

Thomas Köhler (Köh)

Mathematik, Sport
Elke Müller (Mül)

Elke Müller (Mül)

Mathematik, evangelische Religion, Sport
Anne-Kathrin Petrie (Pet)

Anne-Kathrin Petrie (Pet)

Englisch, ev. Religion
Bettina Reger (Reg)

Bettina Reger (Reg)

Englisch, Französisch
Beate Römhild (Röm)

Beate Römhild (Röm)

Bildende Kunst, Sport
Martina Schwan-Leist (Swa)

Martina Schwan-Leist (Swa)

Kath. Religion; IT
Philip Steuer (Stp)

Philip Steuer (Stp)

Deutsch, Sport, IT
Deutsch, Informatik, Sport
Pädagogischer Koordinator Klassenstufen 5 und 6 (GOS)
Anne-Kristin Tabone (Tab)

Anne-Kristin Tabone (Tab)

Wolfgang Wiedemann (Wie)

Wolfgang Wiedemann (Wie)

Mathematik, NaWi