Das Kollegium des Siebenpfeiffer-Gymnasiums Kusel

Der Personalrat

Karl Trossen-Wanninger (Vorsitzender des Personalrates)

Sandra Wagner (Stellvertretende Personalratsvorsitzende)

Weitere Personalratsmitglieder:

Michael Berwanger, Florian Lantz, Bärbel Theiß

Mail-Adresse des Personalrats: personalrat(at)siebenpfeiffer-gymnasium.de

Verbindungslehrkräfte

Frau Graf, Herr Neuberger, Herr Fisterer


Fachkonferenzleitung

FachLehrer

Bildende Kunst           

Herr Lantz

Biologie

Frau Schwarz          

Chemie

Frau Quick

Deutsch

Frau Eichert, Frau Graf (Orientierungsstufe)

Englisch

Frau Conrad-Gesner

Erdkunde

Frau Wagner

Französisch

Frau M. Schmidt

Geschichte

Herr Klaßen

Informatik

Frau Cattarius

Latein

Herr Burkart, Herr Lang

Mathematik

Frau Löwen, Frau Mickler

Musik

Frau Cristobal

Naturwissenschaften

Frau Theiß

Physik

Herr Denzer

Religion/Ethik

Frau Peiffer

Sozialkunde

Herr Berwanger

Spanisch

Herr Uhl

Sport

Herr Fisterer

Darstellendes Spiel

Frau Engel

Das Kollegium

Julia Bayer (By)

Latein, ev. Religion
Fachkonferenzleitung Sozialkunde

Michael Berwanger (Bw)

Deutsch, Geschichte, Sozialkunde
Mitglied des Personalrates

Klaus Blasko (Bl)

Erdkunde, Sport

Jonathan Buhl (BUL)

Deutsch, Erdkunde

Torben Burkart (Bu)

ev. Religion, Latein
Fachkonferenzleitung Latein

Lorena Cappel (Cp)

Bildende Kunst, Mathematik

Melanie Cattarius (Ct)

Informatik, Mathematik
Fachbereichsleitung Informatik

Raquel Cristobal Ramos (Cr)

Musik
Fachkonferenzleitung Musik

Nils Cullmann (CUL)

Mathematik, Physik
Rolph Ronan David (Da)

Rolph Ronan David (Da)

Deutsch, Englisch

Sebastian Denzer (Dz)

Erdkunde, Physik
Ausbildungsleiter,
Fortbildungsmanagement,
Krisenmanagement,
Fachkonferenzleiter Physik

Doris Eichert (Ei)

Deutsch, Geschichte, katholische Religion
Fachkonferenzleitung Deutsch

Karl-Ernst Eichert (Et)

Deutsch, Geschichte, katholische Religion

Karin Engel (El)

Darstellendes Spiel, Deutsch, Sport
Fachkonferenzleitung Darstellendes Spiel

Mischa Fisterer (Fs)

Deutsch, Sport
Fachkonferenzleitung Sport, Verbindungslehrer

Marie Sophie Forster (FST)

Biologie, Mathematik

Anne Freitag (Ft)

Biologie, Erdkunde
Hendrik Gesner (Ge)

Hendrik Gesner (Ge)

Musik, Sozialkunde

Christina Graf (Gf)

Deutsch, Erdkunde
Verbindungslehrerin

Judith Hornberger (Hb)

Erdkunde, Sport

Silvia Jaqui (Ja)

Deutsch, Englisch, Bildende Kunst
Leiterin der Stufen 7 und 8,
Koordination Öffentlichkeitsarbeit

Britta Johann (Jo)

Englisch, Sozialkunde

Xaver Jung (Ju)

Musik, Sozialkunde

Anja Kaindl (Ka)

Englisch, Geschichte

Sabine Klaßen (Kl)

Deutsch, Französisch

Oliver Klaßen (Kn)

Deutsch, Geschichte
Mediotheksleitung, Fachkonferenzleitung Geschichte

Martina Koch-Hörner (Ko)

Deutsch, Englisch

Karin Küfer (Kü)

Englisch, Französisch, Spanisch
Leiterin der gymnasialen Oberstufe (MSS)

Peter Lang (La)

Latein, Mathematik, Sport
Fachkonferenzleitung Latein

Malena Lange (Ln)

Biologie, Erdkunde

Florian Lantz (Lz)

Bildende Kunst, Sport
Fachkonferenzleitung Bildende Kunst, Mitglied des Personalrates
Katharina Löwen (Lw)

Katharina Löwen (Lw)

Mathematik, Informatik
Fachkonferenzleitung Mathematik

Niko Markus (Ma)

Mathematik, Informatik
Leiter Digitale Schulentwicklung, lehrbeauftr. Fachleiter Mathematik

Stefanie Marx (Mx)

Englisch, Französisch

Claudia Mathias (Mt)

Deutsch, Englisch, Musik
Isabel Mensch (Me)

Isabel Mensch (Me)

Deutsch, Ethik, Bildende Kunst
Sandra Mickler (Mi)

Sandra Mickler (Mi)

Biologie, Mathematik
Fachkonferenzleitung Mathematik
Amina Müller (Mü)

Amina Müller (Mü)

Englisch, Italienisch

Anke Nagel (Na)

Englisch, Französisch

Benedikt Maria Neuberger (Nb)

Geschichte, Katholische Religion
Verbindungslehrer

Lina Peiffer (Pf)

Kath. Religion, Geschichte
Fachkonferenzleitung Religion/Ethik

Tobias Petersen (Pt)

Deutsch, Erdkunde

Michelle Quick (Qu)

Chemie, Mathematik
Fachkonferenzleitung Chemie

Matthias Reeg (Rg)

Englisch, Erdkunde, Sozialkunde, Spanisch

Ulrich Reh (Re)

evangelische Religion
Schulseelsorger

Daniela Reinhold-Schmidt (RS)

Chemie, Mathematik
Dirk Röhrig (Rö)

Dirk Röhrig (Rö)

Deutsch, Musik
Saskia Ruppert (Ru)

Saskia Ruppert (Ru)

Biologie, Englisch

Jessica Schaan (Sa)

Biologie, Chemie

Dr. Michael Schlemmer (Sm)

Informatik, Mathematik
Ständiger Vertreter des Schulleiters (k.)

Marion Schmidt (Sc)

Englisch, Französisch
Fachkonferenzleitung Französisch

Marco Schneider (Sh)

Informatik, Mathematik
Schulleiter

Michaela Schummel

Chemie, Mathematik

Theresa Schwarz (Sz)

Biologie, Chemie
Fachkonferenzleitung Biologie

Isabel Seibert (SEI)

Chemie, Erdkunde
Nora Simon (Si)

Nora Simon (Si)

Biologie, Erdkunde

Bärbel Theiß (Th)

Biologie, Deutsch, Ethik
Fachkonferenzleitung NaWi, Mitglied des Personalrates
Jürgen Trautmann (Tr)

Jürgen Trautmann (Tr)

Mathematik, Physik

Karl Trossen-Wanninger (TW)

Biologie, Sport
Personalratsvorsitzender

Michael Uhl (Uh)

Englisch, Spanisch
Zweiter Stellvertreter des Schulleiters,
Leiter der Stufen 9-10,
Fachkonferenzleitung Spanisch

Rebecca Ventulett (Vt)

Französisch, evangelische Religion

Sandra Wagner (Wa)

Biologie, Erdkunde
Fachkonferenzleitung Erdkunde, Stellvertretende Personalratsvorsitzende

Katharina Wallner (Wl)

Biologie, Sport

Monika Weichert (Wt)

Chemie, Mathematik
Judith Weigel (Wg)

Judith Weigel (Wg)

Mathematik, Physik

Sven Weyrich (Wy)

Erdkunde, Sport
Leiter der Orientierungsstufe

Christina Zeiger (ZEI)

Englisch, Geschichte
Sora Zuber (Zu)

Sora Zuber (Zu)

Deutsch, Ethik, Geschichte

 

Lehrkräfte der Realschule Plus an unserer Schule

Sandra Altherr (Alt)

Sandra Altherr (Alt)

Deutsch, Ethik, Erdkunde

Stefanie Benner

Mathematik, NaWi
Alice Brunnhuber-Fenichel (Bru)

Alice Brunnhuber-Fenichel (Bru)

Bildende Kunst, Deutsch, kath. Religion

Anja Conrad (Coa)

Deutsch, Mathematik, Wpf

Caroline de Corbier (Cor)

Biologie, Chemie, Wpf
Dorothee Englisch (Eng)

Dorothee Englisch (Eng)

Deutsch, Sport

Maike Hüther (Hüt)

Religion

Jannik Jochum (Joc)

Musik

Christoph Justinger (Jus)

Mathematik, Musik

Daniela Knapp (Kna)

Deutsch, Erdkunde

Thomas Köhler (Köh)

Mathematik, Sport

Elke Müller (Mül)

Mathematik, evangelische Religion, Sport

Anne-Kathrin Petrie (Pet)

Englisch, ev. Religion
Bettina Reger (Reg)

Bettina Reger (Reg)

Englisch, Französisch
Beate Römhild (Röm)

Beate Römhild (Röm)

Bildende Kunst, Sport
Martina Schwan-Leist (Swa)

Martina Schwan-Leist (Swa)

Kath. Religion; IT

Philip Steuer (Stp)

Deutsch, Sport, IT
Deutsch, Informatik, Sport
Pädagogischer Koordinator Klassenstufen 5 und 6 (GOS)
Anne-Kristin Tabone (Tab)

Anne-Kristin Tabone (Tab)

Wolfgang Wiedemann (Wie)

Wolfgang Wiedemann (Wie)

Mathematik, NaWi