Terminliste


Die Jahresübersicht aller Termine dieses Schuljahres finden Sie hier in unserem Siebenpfeiffer-Kalender.

Den Siebenpfeiffer-Kalender können Sie auch als Handy-Kalender für Ihr Smartphone abonnieren.
Tragen Sie dazu folgenden Abo-Link in Ihre Kalender-App ein:
calendar.google.com/calendar/ical/kalenderadmin%40gymnasium-kusel.de/public/basic.ics

Unser Siebenpfeiffer-Kalender wird regelmäßig aktualisiert und bleibt damit dynamisch für Änderungen und Ergänzungen.

Oktober 2019
Montag, 14. Oktober Vorlage der Aufgabenvorschläge für die schriftliche Abiturprüfung bei der Schulleitung
Montag, 14. Oktober - Freitag, 25. Oktober Betriebspraktikum der 9. Klassen
Dienstag, 15. Oktober , 15:00 Uhr 1.Gesamtkonferenz
Mittwoch, 16. Oktober , 12:05 Uhr 10. Klassen: Infoveranstaltung zur Fächerwahl in der MSS 11 - Musik, Darstellendes Spiel, Bildende Kunst und Sport
Mittwoch, 16. Oktober , 13:00 Uhr Gesprächsrunde Klassenleitungen 5
Donnerstag, 17. Oktober , 13:00 Uhr Treffen Klassenleitungen 7 & 8 Ort: Raum 038
Freitag, 18. Oktober , 09:45 Uhr Planspiel Antirassismus-AG
Montag, 21. Oktober , 09:20 Uhr 10. Klassen: Interaktives Wissensquiz "Deutschland"
Dienstag, 29. Oktober , 14:30 Uhr Vortrag "Schulrecht - pfiffig erklärt!" Veranstaltung der KSK Kusel für Kolleginnen und Kollegen
Dienstag, 29. Oktober , 19:00 Uhr Informationsabend für die Eltern der Grundschulen im Horst-Eckel-Haus
Donnerstag, 31. Oktober Halloweenparty der SV (1. und 2. Pause)
November 2019
Freitag, 01. November Allerheiligen
Montag, 04. November - Freitag, 15. November Informatik-Biber Wettbewerb
Montag, 04. November Studientag RSplus
Donnerstag, 07. November - Sonntag, 10. November Romfahrt der Lateingruppe MSS 11
Donnerstag, 07. November , 19:00 Uhr Abendveranstaltung der Anti-Rassismus-AG "Aussteiger aus der Neonazi-Szene"
Montag, 11. November , 19:00 Uhr Zeitzeugengespräch "30 Jahre Mauerfall" mit Herrn Mehlstäubl
Dienstag, 12. November MSS 11/12/13 LK Geschichte: Workshops "30 Jahre Mauerfall" mit Herrn Mehlstäubl
Dienstag, 12. November - Mittwoch, 13. November Prüfungsuntericht Referendare Sek I
Freitag, 15. November Schulentscheid Vorlesewettbewerb der 6. Klassen
Freitag, 15. November , 14:00 Uhr TAG DER OFFENEN TÜR
Montag, 18. November Tag des Vorlesens
Donnerstag, 21. November Erster Verfügungstag
Donnerstag, 21. November Verpflichtende MSS-Information für MSS 12
Donnerstag, 21. November - Freitag, 22. November Ganztägige Schülertrainingstage 5a, 5h & 5f
Montag, 25. November - Donnerstag, 28. November Gedenkstättenfahrt der 10. Klassen nach Dachau
Dienstag, 26. November , 18:30 Uhr Vernissage zur Präsentation des Betriebspraktikums der 9. Jahrgangsstufe
Dezember 2019
Donnerstag, 05. Dezember , 11:20 Uhr Klasse 10b: Klassenzimmerstück des Pfalztheaters "Und morgen streiken die Wale"
Donnerstag, 05. Dezember , 14:00 Uhr Pädagogische Konferenzen der Mittelstufe (Klassenstufen 7 bis 9)
Freitag, 06. Dezember Nikolaus-Aktion der SV für die 5. Klassen
Freitag, 13. Dezember Ende der schriftl. Überprüfungen d. Schulhalbjahres Kl.5-12 :